24 июня 2011 г.

Классификация учёных по аль-Хорезми

Мухаммад ибн-Муса аль-Хорезми (ок.783 — ок.850), как говорится, в пиаре не нуждается. Отец алгебры как в прямом, так и в переносном смысле (это он назвал операцию переноса слагаемого в другую часть соотношения с противоположным знаком словом “аль-джебр” — “восполнение”), от чьего прозвища произошёл термин “алгоритм” (латинизированная форма — Algorithmi).

Если взять главный его труд — собственно алгебраический трактат “Китаб аль-джебр ва-ль-мукабаль” (“Краткая книга об исчислении алгебры”), то на первой же странице найдётся замечательное рассуждение, относящееся не к математике как таковой, а к науке вообще:

Учёные прошлых лет и ушедших народов не переставали писать книги по различным разделам науки и отраслям философии, имея в виду тех, кто будет после них, рассчитывая на награду соразмерно своим силам и надеясь, что они будут вознаграждены славой и памятью и им достанется из правдивых уст похвала, по сравнению с которой ничтожны взятые ими на себя труды и тяготы, принятые ими для раскрытия сокровенных тайн науки. Один из них опередил других в том, что не разрабатывалось до него, и оставил это в наследие тем, кто придёт после него. Другой комментирует труды его предшественников и этим облегчает трудности, открывает закрытое, освещает путь и делает это более доступным. Или же это человек, который находит в книгах изъяны и соединяет разъединённое, думая хорошо о своём предшественнике, не заносясь перед ним и не гордясь тем, что сделал.

То есть, по аль-Хорезми, учёные делятся на три типа: первооткрыватели, просветители и аналитики. С возможностью, конечно, совмещения этих функций.

А вот в наши дни просветителей почему-то перестали считать настоящими учёными. И зря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий